eyJ3IjoyMDQ4LCJoIjoyMDQ4LCJzY29wZSI6ImFwcCJ9 (13)
eyJ3IjoyMDQ4LCJoIjoyMDQ4LCJzY29wZSI6ImFwcCJ9 (1)
eyJ3IjoyMDQ4LCJoIjoyMDQ4LCJzY29wZSI6ImFwcCJ9 (12)

Esta página es una lista de organizaciones, pasantías (algunas pagadas), programas y oportunidades que aceptan estudiantes de secundaria. El voluntariado es una excelente manera de ganar experiencia profesional mientras expande su red y se divierte. 

*Consulte con las organizaciones individuales sobre los requisitos de edad (algunas son mayores de 16 años o requieren una hoja de permiso) y las restricciones de COVID-19.

¿Está buscando una forma de retribuir a la comunidad?
¡Voluntario!

Assisteens Auxiliary [Filantropía / Servicio directo]

Datos de contacto -  Info@ALTucson.org,  520-326-8452

Proyecto Ben's Bells  [Letras]

Información de contacto: Elizabeth Mecca, directora del estudio, voluntarios@bensbells.org

Casa Alitas [Inmigración / Servicio directo]

Datos de contacto -  voluntarios@casaalitas.org

* Dispuesto a tener uno o dos voluntarios de la escuela secundaria que quieran trabajar a largo plazo, en un turno regular para que puedan ser capacitados por nuestros coordinadores.

Comedor Casa Maria  [Servicio directo]

Sea voluntario en el comedor de beneficencia u organice donaciones todas las mañanas de 8:30 am a 11 am excepto Navidad.  352 E. 25th Street Tucson, Arizona.  

Servicios comunitarios católicos  [Servicio directo] 

Para obtener más información, visite el sitio web aquí .

 

Museo de los niños de Tucson  [Apoyo del museo]

¡Aplicar aquí!

 

Banco Comunitario de Alimentos del Sur de Arizona  [Seguridad alimentaria / Nutrición / Sostenibilidad]

Datos de contacto -  Volunteer@communityfoodbank.org

Banco de pañales del sur de Arizona  [Servicio directo]

Información de contacto: Elisabeth Monsma, coordinadora de voluntarios, elisabeth@diaperbank.org

Granja de Felicia  [Seguridad alimentaria / Sostenibilidad]

Datos de contacto -  520-261-4458

Habitat for Humanity [Vivienda / Servicio directo]

Información de contacto: Gina Hansen, directora de recursos voluntarios,  ginah@habitattucson.org

Sociedad Protectora de Animales del Sur de Arizona  [Animales]

Información de contacto: Stephanie Gary, Coordinadora de alcance comunitario, sgary@hssaz.org , (520) 321-3704, Ext. 125

Red de refugiados de Iskashitaa  [Sostenibilidad / Inmigración]

Datos de contacto -  eiswerth@iskashitaa.org

Mantenga Tucson unido  [Inmigración]

Datos de contacto -  KeepTucsonTogether@nomoredeaths.org , (520) 623-4084

Abran paso a los libros  [Literatura]

  Si está interesado en realizar una colecta de libros para Make Way for Books, complete el siguiente formulario o comuníquese con Ally llamando al 520-398-6451 o enviando un correo electrónico a ally@makewayforbooks.org.

Condado de Pima [Medio ambiente, miscelánea]

Visite el sitio web aquí  para obtener más información sobre oportunidades específicas.  

Tribunal de Adolescentes del Condado de Pima  [Servicio público]

Datos de contacto -  teencourt@ywcatucson.org

Planificación familiar  [Derechos reproductivos]

Cinthia García, cgarcia@ppaz.org , 520-310-0527

Fundación Primavera  [Servicio directo]

Información de contacto: Eric Cross, ecross@primavera.org , (520) 308-3110

Organizaciones benéficas de la casa Ronald McDonald del sur de Arizona  [Servicio directo]

Datos de contacto -  info@rmhctucson.org

SAAF  [Salud / Servicio directo / LGBTQIA +]

Información de contacto: Gabriel Sherzada, coordinador de recursos voluntarios,  gsherzada@saaf.org , 520-547-6174  

El refugio para gatos del Hermitage  [Animales]

Información de contacto - Karina Levine,  karina@hermitagecatshelter.org , (520) 571-7839

Tucson Clean and Beautiful, Programa para jóvenes líderes en árboles [Medio ambiente] - PAGADO  

Tu Nidito  [Apoyo de salud mental / duelo]

Datos de contacto -  info@tunidito.org,  Amerika@tunidito.org, 520-322-9155